кипеть
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. физ. о жидкости клокотать, пениться от образующихся при сильном нагревании пузырьков пара по всему занимаемому жидкостью объёму ◆ Вода в горшке уже кипела; она его отставила от огня и спросила хозяйку: — Чи нема у вас какой-нибудь мисочки? ◆ При быстром нагревании небольшого количества диоксиметилена он плавится и кипит почти одновременно. ◆ Да, жил и минерал, он был расплавом, газом, // Он магмой бешеной кипел в груди земной, // Но времена прошли, стал минерал алмазом, // И вот он на стекле лежит передо мной.
  2. перен. о реке, потоке и т. п. бурлить, клокотать при стремительном движении ◆ Но если бассейн мелок относительно силы ключа, то вся вода, с песком, землёй и даже мелкими камушками, ворочается со дна доверху, кипит и клокочет, как котёл на огне. ◆ Тропинка, часто опасная, над пропастями, где речка, саженей 5-8 шириною, кипит бесконечным рядом водопадов; говорят, что рыбы в ней нет или мало, потому что в равнине Хоя много запруд для поливания. ◆ … а там, внизу, другое чудовище: разъярённое, именно разъярённое море… Белая пена судорожно сверкает и кипит на нём буграми — и, вздымая косматые волны, с грубым грохотом бьёт оно в громадный, как смоль чёрный, утёс.
  3. перен. о какой-либо деятельности, о жизни протекать очень оживлённо, стремительно ◆ К полудню время близилось, на пристани кипело сильное движенье: одни пароходы приставали, другие в путь снаряжались. ◆ В моей голове кипела странная и, если хотите, смешная работа. ◆ Война уже кипела на Дунае; Англия и Франция объявили России войну, все славянские земли волновались и готовились к восстанию.
  4. перен. быть наполненным бурной деятельностью, движением ◆ Но солнце, застилаемое дымом, стояло ещё высоко, и впереди, и в особенности налево у Семеновского, кипело что-то в дыму, и гул выстрелов, стрельба и канонада не только не ослабевали, но усиливались до отчаянности, как человек, который, надрываясь, кричит из последних сил. ◆ В переулках к морю народ кипит, но те, которые стоят, — не генуэзцы, это матросы всех морей и океанов, шкиперы, капитаны.
  5. перен. быть охваченным каким-либо чувством, страстью ◆ Он также кипел жаждою подвига, но вместе с нею душа его была доступна и другим чувствам. ◆ Внутри у неё всё кипело; истерические слёзы готовы были хлынуть из глаз. ◆ Эти люди, большею частию молодые, кипели жаждою познаний, добра и чести. ◆ В нём кипела жажда самоистязания, ему доставляло особое наслаждение вонзать всё глубже и глубже острый нож в свою рану.
  6. перен. возмущаться, сильно негодовать ◆ Хотя темно, неясно, но я понимала тоску её, и сердце моё кипело негодованием при мысли, что она может краснеть передо мною, перед моим судом…
  7. перен. бурно проявляться, бурлить ◆ А между тем в нём кипела и багровыми пятнами выступала на лицо вся его злоба, вся боль уязвлённого самолюбия. ◆ В душе моей кипит ненависть, я чувствую, что ещё минута и — я за себя не ручаюсь, произойдёт взрыв, но деликатность и боязнь нарушить хороший тон заставляют меня повиноваться дамам.
Синонимы
  1. бурлить
Этимология

От праслав. *kɨpḗtī, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. кыпѣти, кыплѭ, русск. кипеть, укр. кипíти, болг. кипя́, сербохорв. ки́пjети, ки́пи̑м, словенск. kipė́ti, kipím, чешск. kypět, польск. kipieć; восходит к праиндоевр. *kēwp-. Родственно лит. kūpė́ti, kūpù «бурлить, пениться, выливаться через край», латышск. kûpêt, -u «дымиться, чадить», др.-прусск. kupsins «туман», др.-инд. kúруаti «он потрясен, вскипает, гневается», kṓраs м. «кипение, гнев», kōрáуаti «потрясает», лат. сuрiō, -еrе «желать, жаждать, требовать», возм., ср.-в.-нем. hорfеn, hupfen, др.-анrл. hоррiаn «прыгать» (-р- из -рn-). С др. ступенью: чешск. kvapit «спешить, торопиться», польск. kwapić, укр. ква́пити, болг. квап «поспешность».Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • кровь кипит в жилах
  • кипеть ключом

Перевод

клокотать, пениться от образующихся при сильном нагревании пузырьков пара

  • английский : boil
  • испанский : bullir; cocer; hervir; borbollar; borbollonear; borbotar; burbujear
  • итальянский : bollire
  • немецкий : kochen; физ./хим. тж. sieden
  • французкий : bouillir




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.013
Оффлайн русский словарь