кобель
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. кинол. самец собаки; пёс ◆ Карай был старый и уродливый, бурдастый кобель, известный тем, что он в одиночку бирал матёрого волка. ◆ Кобеля не надобно употреблять в охоту ранее года, а суку ― ранее девяти месяцев. ◆ А я, признаюсь, шёл было к вам, Антон Антонович, с тем чтобы попотчевать вас собачонкою. Родная сестра тому кобелю, которого вы знаете. ◆ Под его надзором на двенадцатом году выучился я русской грамоте и мог очень здраво судить о свойствах борзого кобеля. ◆ Сам Бюффон делал опыты над скрещиванием волчицы с кобелем и наблюдал плодовитость получившихся таким образом ублюдков. ◆ И помрёшь вот-вот, и ни один кобель по тебе не взвоет!
  2. охотн. самец некоторых других животных: волка, лисицы, медведя ◆ Алекс рассказывал, что прошлой весной, когда у лисиц бывает течка и они сильно дурнеют, его небольшая собачка сцепилась с лисицей-кобелём, так что он успел в неё выстрелить и убил.
  3. разг., неодобр. похотливый мужчина, сластолюбец ◆ Вскинув руки к голове, она порывисто распустила волосы, и, когда они тяжёлыми чёрными прядями рассыпались по плечам её, — женщина гордо тряхнула головой и с презрением сказала: — Не смотри, что я гулящая! И в грязи человек бывает чище того, кто в шелках гуляет… Знал бы ты, что я про вас, кобелей, думаю, какую злобу я имею против вас! ◆ Много их нынче там, по весне-то, кобелей бесстыжих, военных да штатских, за вашей сестрой, сукою, задравши хвосты, бегает. ◆ Около Турчаниновой ― пышной вдовы ― постоянно вертелась целая стая фаворитов, которых мастеровщина звала «ейные кобели». ◆  — Товарищи рабочие… — Кобель тебе товарищ! — Кровосос!..
Синонимы
  1. пёс
  2. шутл.: плейбой; разг., устар.: повеса, волокита; разг., неодобр.: бабник; частичн.: соблазнитель
Антонимы
  1. частичн.: сука (по признаку пола)
  2. частичн.: самка (по признаку пола)
  3. частичн.: импотент
Этимология

Происходит от неустановленной формы. Соответствий в других славянских языках нет. Возможно, родственно осет. къæбула ‘молодая собака’. Трубачёв предполагает, что термин возможно изначально указывал на масть собаки, и предлагает образование *ко-бѣль от белый#Русский|белый. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • чёрного кобеля не отмоешь добела
  • сука не захочет — кобель не вскочит

Перевод

пёс

  • английский : male dog
  • испанский : macho м.
  • немецкий : Rüde м. -n, -n
  • португальский : cão м.; cachorro м. (bras)
  • французкий : mâle м.

человек
  • английский : wolf




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.015
Оффлайн русский словарь