собака
Смотрите также: Собака
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. домашнее животное семейства псовых, одно из наиболее распространённых «животных-компаньонов» ◆ За дверью заскреблась и заскулила собака — она требовала, чтобы её впустили. Анфиса встала, открыла дверь. В комнату вошла … кривоногая такса с недовольной мордой. ◆ Собака Найда, чувствуя настроение хозяйки, залаяла, будто заругалась.
  2. зоол. подвид волка ◆ Замечательно, что енотовидная собака ― единственный зверь собачьего семейства, подверженный зимней спячке, которую он проводит в своей норе, устроив там предварительно мягкую постель из мха и сухой травы.. ◆ Не менее интересны другие аборигены Австралии: рыба, способная дышать воздухом, попугай, живущий в земляных норах, дикая собака динго, крупная ящерица молох, страус эму. ◆ По мнению большинства исследователей, основным резервуаром и переносчиком бешенства являются дикие хищники семейства псовых ― лисица, волк, енотовидная собака, корсак, а в тундровой зоне ― песец.
  3. перен., прост., бранн. то же, что негодяй, мерзавец, поганец и т. п. ◆ — Зачем ему твой заячий тулуп? Он его пропьёт, собака, в первом кабаке. ◆ — Кулаком правду не убьёшь! — крикнул Рыбин, наступая на него. — И бить меня не имеешь права, собака ты паршивая! ◆ Ведь не бьёт, собака, наотмашь, а тычет кулачищем прямо в рожу. ◆  — Что ты врёшь, собака? Эту машину четыре дня назад в городе видели! ◆ Осетров увидел в руке незнакомого человека револьвер, инстинктивно попятился. ― Стой, собака, ― приказал Лопатин. Осетров застыл на месте.
  4. перен., прост. предикатив: на что, в чём и с неопред., употребляется как выражение одобрения, восхищения кем-либо; знаток, ловкий в каком-либо деле человек ◆ Он у нас плясать собака. ◆ — «Буду лаской согревать!» Хорошо поёт, собака, убедительно поёт! ◆ — Он малый ловкий. И, нечего сказать, учён, Учён, собака! ◆ — Ах, собака, что делает! — одобряли пляску зрители.
  5. перен., ритор., бранн. хищник, насильник ◆ Кровавые собаки империализма.
  6. неодуш., неол., разг. символ «@» ◆ Молодец, а что пишут люди на адрес «утро собака максимум точка ру»?
  7. сленг поезд пригородного сообщения; электропоезд ◆ На собаках летаешь в Москву, // На железных волках до Горбушки.
  8. техн. жарг. то же, что сторожевой таймер; таймер, автоматически перезагружающий микропроцессор, когда тот перестаёт отвечать ◆ Поставишь WDTON в 0, и собаку вообще нельзя будет выключить.
Синонимы
  1. пёс, псина; шутл.: друг человека, четвероногий друг
  2. кобяк, скотина, негодяй, мерзавец, поганец, сукин сын, чёрт
  3. ?
  4. хищник, насильник
  5. собачка; перен., жарг.: обезьяна, обезьянка, лягуха, лягушка; офиц.: коммерческое at
  6. электричка
  7. сторожевой таймер
Антонимы
  1. молодец
  2. ?
Фразеологизмы и устойчивые сочетания Этимология

Происходит от др.-русск. собака, далее от неустановленной формы. Сравнивают со ср.-ир. *sabāka-, авест. sраkа- 'собачий', sрā 'собака', мидийск. σπάκα 'собака' (зафиксировано Геродотом), талыш. cыпә, пушту سپی‎ (spay). Однако Трубачёв указывает, что славяне не могли заимствовать подобные производные *spaka по географическим причинам, а согласно Гесихию (IV в. н. э.) скифы называли собак παγαίη, что могло дать в праславянском лишь что-то наподобие *(s)paga, поэтому исследователь предлагает возводить слово к кыпч. *кобяк от тюркск. *köpek (ср. тур. köpek, азерб. köpək).


Перевод

животное


негодяй, мерзавец
  • испанский : perro м.
  • итальянский : figlio di un cane

символ «@»
сторожевой таймер


Собака
Произношение

Семантические свойства Значение
  1. река в Кемеровской области, приток Усы
  2. река в Красноярском крае, приток Подкаменной Тунгуски



Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.017
Оффлайн русский словарь