курок
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. подпружиненная часть ударного механизма в ручном огнестрельном оружии, бьющая по ударнику ◆ Он взвёл опять курок, прицелился в фуражку, висевшую над окном; выстрел раздался — дым наполнил комнату. ◆ Ленин гениален тем, что он один посмел нажать гашетку взведённого народом курка, 〈…〉 ◆ Если курок был взведён, предохранитель поднимает шептало, выводит его из-под боевого выступа курка, курок срывается и ударяет по замкнутому ударнику.
  2. неправ., разг. то же, что спусковой крючок; деталь, нажатие на которую приводит в действие ударный механизм огнестрельного оружия ◆ Качнулась над острием мушки отвисшая, как у старого дога, левая щека графа, и незаметно для самого себя, точно боясь потерять что-то, Шевардин поспешно нажал курок… ◆ Когда он шесть лет назад узнал, что она вышла замуж, он написал рапорт-записку: «Отбываю в бессрочный отпуск, приложение ― наган № 10322», 〈…〉 да вот не нажал на курок… ◆ Я схватил двустволку, приставил ружьё к открытой форточке и нажал курок.
  3. устар. шкворень, на котором держится и ходит передняя ось повозки ◆ У самой станции Чернореченской ямщик вдруг объявляет мне, что у моей повозки согнулся курок (железный болт, соединяющий передок с осевою частью; когда он гнётся или ломается, то повозка ложится грудью на землю). ◆ Телега была поставлена на передки, деревянный курок вставлен на свое место, и мужичок, пожелав мне благополучного пути, уехал.
Синонимы
  1. собачка, спусковой крючок
Этимология

Происходит из польского языка, в котором слово kurek («петушок» > «курок») является калькой с немецкого Hahn («петух» > «курок» ). В старинных пистолях и мушкетах курок имел форму стального "клюва", держащего тлеющий фитиль или кремень. При выстреле курок "клевал", поднося фитиль или искру от кремня к запалу.


Перевод

подпружиненная деталь

  • английский : cock

спусковой крючок




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.008
Оффлайн русский словарь