материал
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. вещество, служащее для изготовления чего-либо ◆ Строительный материал. ◆ Полимерные материалы.
  2. текст. вид или сорт ткани ◆ В магазине продают сатин и другие материалы.
  3. перен., обычно мн. ч. документы и прочие данные, используемые в качестве фактологической основы для создания художественного произведения, ведения исследования или расследования и т. п. ◆ Фильм снят по материалам кинохроник. ◆ На материале городских архивов строится сюжет пьесы. ◆ Прокурор ознакомился с материалами следствия.
  4. перен. информация, как правило, структурированная и дозированная, используемая в процессе обучения ◆ В этом семестре материала осталось на две лекции. ◆ Материал подаётся в несколько этапов: от простого к сложному. Каждый этап сопровождается наглядными пособиями и подробными объяснениями педагога.
Синонимы
  1. вещество, сырьё
  2. материя
  3. источник, документ
Антонимы
Этимология

Происходит от лат. māteriālis, далее из māteria «первичное вещество, материя», далее из mater «мать», далее из праиндоевр. *mater- «мать». Русск. материал — начиная с Уст. морск. 1720 г., также в 1718 г. Заимств. через нидерл. mаtеriааl или нов.-в.-нем. Маtеriаl (с ХVI в.) из лат. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

вещество




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь