переносить
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. перемещать что-либо с места на место, на некоторое расстояние с отрывом от опорной поверхности, неся ◆ В кухне места хватало для двух-трех человек, и Женя принялась переносить еду и посуду в комнату. ◆ Солдаты вытащили из машины складные металлические кровати — блестящие спинки, сплетенные из алюминиевых полос сетки, узлы с бельем и одеялами, начали переносить все в хату.
  2. перен. перемещать что-либо из одного места в другое ◆ Покинув кухню, кое-что второпях сжевав, развернув машинку, Андрей Николаевич стал переносить мысли на бумагу; нашлась и формула, придавшая исследованию современность и убедительность. ◆ Ген, ты умеешь розетки переносить?
  3. перен. то же, что проецировать; придавать чему-либо характеристики иного класса объектов ◆ Владимиру Ивановичу было свойственно переносить свое настроение на предметы. ◆ Нельзя безболезненно переносить законы природы на человеческое общество хотя бы потому, что природа не знает нравственности, а человек отрицает отсутствие этой нравственности.
  4. перен. изменять ранее назначенное время, срок ◆ Вообще-то по ряду соображений предпочтительнее было поговорить сперва с Ильей, а потом с Агнией, но переносить встречу с Агнией Мышкин не рискнул.
  5. испытывать какие-либо негативные ощущения, опыт, оставаясь впоследствии в живых или без значительных негативных последствий ◆ Он умел, конечно, переносить боль и терпеть ее, но что значит — терпеть? ◆ Охота вам жить у него да брань переносить. ◆ У героини не оказывается терпения переносить это издевательство.
  6. за много раз перенести [1] большое количество чего-либо ◆ Я за утро все дрова со двора в сарай переносила.
  7. поноси́ть все предметы из определённого набора ◆ Я ещё не все вечерние платья переносила!

Перевод

  • английский : transfer, carry, transport, bear
  • испанский : acarrear
  • немецкий : [1, 2, 4] verlegen




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь