полено
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. отпиленный и расколотый кусок ствола дерева, предназначенный в топливо ◆ Фуражка снова сползла ему на глаза, так что он даже и не пытался разглядеть, что это там за камин и что за люди сидят около камина, он только чувствовал своим мокрым и словно бы избитым телом мягкий сухой жар, и видел подсохшие, но всё ещё липкие пятна на своих ботинках, и слышал сквозь уютное потрескивание пылающих поленьев, как кто-то неторопливо, со вкусом, прислушиваясь к собственному бархатному голосу, рассказывает…
  2. кулин. вид десерта, сладкая масса, оформленная в виде полена [1]
  3. охотн. хвост волка ◆ Волк поднялся и опять двинулся вперёд, между ног пряча полено.
Синонимы
  1. полешко, чурка, чурбан, частичн.: бревно
  2. хвост
Антонимы
Этимология

Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., церк.-слав. полѣно, русск. поле́но, укр. полíно, болг. полено, словенск. polẹ́nọ, чешск., словацк. роlеnо, польск. роlаnо. Вероятно, связано с др.-русск. полѣти "пылать", ополѣти, ст.-слав. полѣти, полѭ (φλέγεσθαι, καίεσθαι; Супр.), словенск. pȯ́ljem, pláti "волноваться, пылать, гореть", чешск. роlеt, сюда же, с удвоением, церк.-слав. плаполати "гореть"; далее связано с пали́ть, пла́мя. По другой версии, связ. с пол- (половина). Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод

кусок дерева




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.009
Оффлайн русский словарь