попугай
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. зоол. птица семейства попугаевых, отряда попугаеобразных ◆ Во́рон учредил некогда у себя обед, к которому пригласил он разных птиц, а между прочими сороку и попугая. ◆ В 2 часа по-полудни прилетели на шлюп «Восток» два зелёных попугая, которые нас много занимали; они также посетили шлюп «Мирный», но никому в руки не давались и возвратились опять на берег.
  2. перен. тот, кто бестолково и надоедливо повторяет одно и то же ◆  — Я не попугай, чтобы повторять чужие слова, ― вскипела Варвара Петровна. ◆ [Флавий]. Абрамчик, не будь чересчур умным попугаем. Ребятки, что же вы стоите?
  3. перен., неодобр. кто-либо, одевающийся ярко, броско, безвкусно ◆ Нарядившись таким попугаем, Незнайка по целым дням слонялся по городу, сочинял разные небылицы и всем рассказывал. ◆ Не умели они … одеться со вкусом, ― даже Алик Зимин, джазист, выглядел немножко попугаем, если наряжался.
  4. перен., жарг., разг., мн. ч. показания какого-либо прибора, индикатора; значение оценки без привязки к реальным единицам измерения ◆ Программа тестирования показала производительность в 300 попугаев.
Синонимы
  1. патефон, граммофон
  2. светофор
Антонимы
  1. оратор
  2. модник
Этимология

Происходит от ст.-франц. рареgаi или исп. рараgауо, от арабск. بَبَغَاء

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • а-ля попугай, как попугай, разодеться как попугай
  • «Белый попугай»
  • заладить как попугай
  • морской попугай
  • тридцать восемь попугаев, и ещё одно попугайское крылышко

Перевод

птица




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.013
Оффлайн русский словарь