пушить
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. неол., жарг. давить, напирать на кого-либо, настаивать на чём-либо, вынуждать к чему-либо ◆ Я не знаю, как можно пу́шить свободное телевидение, но это само по себе тоже повод для митинга.
  2. комп. жарг. игр. оказывать давление на неприятеля, непрерывно атаковать; теснить ◆ Решение, когда пу́шить, является очень важной частью стратегии команды, так как разные герои достигают пика своих возможностей на разных стадиях игры.
  3. карт., жарг. делать пуш, идти ва-банк (в покере) ◆ Сейчас Aron0621 с огромным отрывом возглавляет таблицу победителей сентября, но, похоже, останавливаться совсем он не собирается, и в ближайшие дни регуляры устроят настоящую охоту за любителем пушить с мусором.
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. расчёсывая, теребя, делать пушистым (о волосах и т. п.)
  2. распускать, вздымать, делать пушистыми волосы, шерсть, перья (о животных, птицах)
  3. спец. очищать внутреннюю часть шкуры животного, делая ее ворсистой
  4. разг. упрекать, бранить, делать выговор кому-либо ◆ В карты играть он любит, но только с людьми звания низшего; они-то ему: «Ваше превосходительство», а он-то их пуши́т и распекает, сколько душе его угодно.
Синонимы
  1. распушать
Этимология

Происходит от сущ. пух, из праслав. , от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. пухъ «меховая опушка», укр., белор. пух, болг. пух, сербохорв. пу̏ха «пузырь, опухоль», словенск. рȗh «пар, дуновение; пух; головня в хлебе», чешск. рuсh «пух; вонь», словацк. рuсh «вонь», польск. рuсh «пар; пух», н.-луж. рuсh «вздох». Первонач. знач., вероятно, «дыхание, дуновение». Сюда же пу́хлый, пыха́ть, пу́хнуть. Ср. лит. paustìs «волосы животного» (диал., виленск., Арумаа). Следует отделять в данном случае от слав. слов. др.-инд. рúссhаs м., рúссhаm ср. р. «хвост», авест. рusа- «коса», готск. fauhô «лисица», др.-в.-нем. fuhs – то же. Лит. рū̃kаs «пух» заимств. из слав., а не родственно слав. словам. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь