рейтинг
Произношение



Семантические свойства Значение
  1. числовой или порядковый показатель, отображающий уровень, важность, значимость, компетентность или популярность определённого объекта или явления, рассчитанный или определяемый по определённой специальной методике ◆ Узнав о том, что рейтинг его заведения опустился на два пункта в списке грандов ресторанного дела, Бернар Луазо покончил с собой. ◆ Год назад всех нас предупредили, что зачисление в 10-й класс будет по рейтингу (имеются на этот счёт какие-то документы местного масштаба).
  2. полит. числовой или порядковый показатель, отображающий популярность определённого объекта или явления, определяемый путём опроса ◆ Электоральный рейтинг КПРФ стойко удерживается на уровне выше 20 процентов, в то время как с рейтингом партии власти происходит нечто странное.
  3. фин. числовой, порядковый или условный показатель, отображающий инвестиционную привлекательность, рассчитанный или определяемый по определённой специальной методике ◆ Если в арсенале президента — силовой ресурс и поддержка населения (77 процентов опрошенных в июле компанией «РОМИР-Мониторинг» высказываются за пересмотр итогов приватизации), то бизнес может апеллировать лишь к инвестиционным рейтингам и серьёзным колебаниям фондового рынка. ◆  — История с наездом на «ЮКОС» сильно подорвала экономические рейтинги России на Западе. ◆ Управляющие компании обязали до 50 % своих активов вкладывать в корпоративные ценные бумаги казахстанских эмитентов, до 30 % вкладывать за границей (10 % — в облигации международных финансовых организаций, 10 % — в бумаги с рейтингом „А“ и 10 % — в бумаги с рейтингом „AA“).
  4. перен. то же, что популярность ◆ Для начала она получила нетрудное задание — бегать по лесу и поднимать среди встречного зверья рейтинг нового директора леса. ◆ Как счастливо повезло пятому (культурному) телеканалу, который сразу напал на «золотую жилу» и стал набирать рейтинг в сравнении с другими: задел ностальгическую струну телезрителя.
  5. перен. то же, что уровень ◆ И это намного опаснее, чем терять рейтинг доверия у народа. ◆ Как правило, рейтинги продаж у маленьких и больших книжных магазинов сильно отличаются.
  6. список наиболее популярных фильмов, песен, компаний, деятелей и т. д., расположенных в порядке значения рейтинга [1] ◆ По государственному рейтингу я, похоже, вообще не попадаю в официальную таблицу. ◆ Знаю, что сегодня можно купить любое место в любом рейтинге.
Этимология

Из англ. rating «оценка», далее из rate#Английский|rate «оценка; оценивать», далее из лат. rata «определённая» (в сочет. rata pars), прич. страд. от reri «считать, думать, полагать», далее из праиндоевр. *arey-, *ar-, *rē- «упорядочивать, считать».

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

?




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.013
Оффлайн русский словарь