сладить
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. прост. сделать, смастерить ◆ ― Никаку машину я из ворованного сладить не могу!
  2. настроить, подобрать ◆ Сладить стаю значит подобрать гончих по голосам.
  3. устроить, уладить ◆ Мы все за твоё здоровье в Киев пешком обещаемся, лишь бы дельце наше сладить.
  4. разг. одолеть, осилить, справиться ◆ Но пришёл апрель ― и сдалась зима. Не сладить ей с солнышком.
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • сладить с нервами
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. разг. сластить, подслащать, примешивать чего-либо сладкого Толкование взято из Толкового словаря живого великорусского языка В. И. Даля ◆ От меня не совсем скрыто и то, что райския древа почти грузятся от множества плодов, что те плоды самый зрелый кажут вид, что их благовоние одно, весь сладит воздух, что от тех древ брошенная сень, кажется, и мертваго может воскресить: да только те плоды горьки моим устам, невкусны моему языку: то их благовоние задушает мою гортань, та их приманчивая сень меня смертно хладит, мою мучит душу.
  2. разг. спец. солодить, приводить в сладкое брожение Толкование взято из Толкового словаря живого великорусского языка В. И. Даля ◆ Сладить тесто.
  3. разг. говорить сладенько, нежно, приторно Толкование взято из Толкового словаря живого великорусского языка В. И. Даля
  4. разг. перен. (кому) льстить Толкование взято из Толкового словаря живого великорусского языка В. И. Даля
  5. разг. неперех. быть сладким, приятным на вкус ◆ Чадо, на женскую красоту не зри, ― вспоминались ему слова Ильи Потапыча, ― ибо та красота сладит сперва, как медвяная сыта, а после горше полыни и желчи бывает.
Синонимы
  1. сластить, подслащать
  2. солодить
  3. сластить
  4. льстить, подлизываться, подхалимничать
  5. сластить



Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь