стрелять
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. неперех. производить выстрел, выстрелы [1] ◆ «Ну ладно в мирное время, как сейчас, — отец с крепким хрустом вгонял одну деталь в другую, — а на фронте, если оружие вдруг отказывается стрелять, заклинивает, — верная смерть.» ◆ Немцы подошли совсем близко, и Али стал стрелять по ним из автомата.
  2. неперех. уметь обращаться с оружием, действовать огнестрельным оружием ◆  — Да, — отвечал он, выстрел очень замечательный. А хорошо вы стреляете? — продолжал он.
  3. неперех., об оружии — быть годным к действию ◆ Люди стали догадываться, что ружьё у сторожа не стреляет.
  4. кого-что убивать оружием (обычно огнестрельным), охотясь ◆ Обыкновенным образом стрелять журавлей очень трудно и мало убьёшь их, а надобно употреблять для этого особенные приёмы и хитрости. ◆ Я люблю стрелять самых поздних тетеревов, и когда собака останавливается на громадном от них расстоянии, сам соображаешь, как бы так зайти, чтобы их встретить, и когда это удастся, то каждый убитый за десять летних считается.
  5. перен., разг., что выпрашивать, просить дать что-нибудь ◆ Но знаешь, старик, я любил, когда ты меня «подзаводил», любил стрелять у тебя деньги и боксировать с тобой после душа. ◆ В карманах брюк и куртки не нашлось и крошки табака, стрелять сигареты у актёров он запретил себе давно, и потому решился выйти в зал в надежде встретить хоть кого из курящих знакомых.
  6. прост., фам., без доп. то же, что стрелять глазами ◆ Глазёнки так и стреляют.
  7. разг., безл., без доп. вызывать на короткое время ощущение сильной боли в какой-либо части тела ◆  — Что ж бы это такое было? Стреляет, что ли, в голову? ◆ Кроме того, у меня стреляет в левый бок, боль проходит под ложечкой и оканчивается нестерпимой ломотой в правой лопатке, и всё это отдаётся тупой болью в позвоночном хребте.
Синонимы
  1. охотиться
  2. выпрашивать
Антонимы
Этимология

Происходит от праслав. *strěljati, *strěliti, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. стрѣляти, русск.-церк.-слав., сербск.-церк.-слав. стрѣлıати (др.-греч. τοξεύειν), русск. стрелять, укр. стрiля́ти, болг. стреля, сербохорв. стриjѐљати, стри̏jеља̑м, словенск. strẹ́ljati, strẹlíti, чешск. střelit, словацк. strеliť, striеlаť, польск. strzelać, strzelić, в.-луж. třelić, н.-луж. stśěliś, stśelaś; связано с сущ. стрела, из праслав. *strěla, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. стрѣла, ст.-слав. стрѣла (βέλος; Супр.), укр. стріла́, белор. стрела́, болг. стрела «стрела, игла», сербохорв. стриjѐла, мн. стри̏jеле, словенск. strẹ́lа «стрела, молния», чешск. střela — то же, словацк. strela «снаряд», польск. strzała, в.-луж. třěłа «снаряд», н.-луж. stśěła, словинск. střåulа «луч». Первонач. «пускать стрелы». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

производить выстрел

  • английский : shoot (at), fire (at), fire a shot (at)
  • испанский : disparar




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь