талант
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. выдающиеся природные способности; врождённая одарённость ◆ Такое произведение, при великом таланте, уже принадлежало бы не столько к русской литературе, сколько к русской истории. ◆ Объёмистый труд Босуэлла на редкость точно запечатлел незаурядный джонсоновский талант парадоксального остроумия, который современники не колеблясь сравнивали с сократовским.
  2. разг. способность, умение ◆ Титулярный советник с колбасиками начинает таять, но желает тоже выразить свои чувства, и как только он начинает выражать их, так начинает горячиться и говорить грубости, и опять я должен пускать в ход все свои дипломатические таланты.
  3. перен. человек с выдающимися способностями, дарованием ◆ Вот это талант! ◆ Мало того, я уверен, что тысячи талантов и умников, столь возвышающихся, если б вдруг навалить на них ротшильдские миллионы, тут же не выдержали бы и поступили бы как самая пошлая ординарность и давили бы пуще всех.
  4. истор. крупная единица веса в ряде стран Древнего мира
  5. истор. крупная денежная единица в ряде стран Древнего мира
Этимология

Происходит от др.-греч. τάλαντον «вес; талант», восходит к праиндоевр. *tel-, *tol- «нести». В ряде европейских языков слово заимств. через лат. talentum. Русск. талант в знач. «мера веса» — из русск.-церк.-слав., ст.-слав. таланътъ (Зогр., Мар., Остром.); в знач. «одарённость» — возможно, через франц. talent. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

выдающиеся природные способности; врождённая одарённость




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь