территория
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. земельное пространство, ограниченное какими-либо пределами, границами ◆ Отечество, Захар Иваныч, это есть известная территория, в которой мы, по снабжении себя надлежащими паспортами, имеем местожительство. ◆ Переправившись через Хуан-хэ, путешественники очутились в Ордосе, обширной территории, лежащей внутри северного изгиба реки. ◆ Союз племён, в особенности таких, которые достигли известной степени образованности и занимают определённую территорию, есть уже переход к государству, зародыш нации. ◆ Государство понимали не как союз народный, управляемый верховной властью, а как государево хозяйство, в состав которого входили со значением хозяйственных статей и классы населения, обитавшего на территории государевой вотчины. ◆ Огромная территория, прилегающая к Азовскому морю, занята лиманами, болотами, плавнями и камышами.
Синонимы
  1. частич.: земля
Этимология

Происходит от лат. territorium «область, территория, земля вокруг города», далее из terra «почва, земля», далее из праиндоевр. *ters- «сухой; сушить».

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь