область
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. часть страны, крупный участок, регион ◆ Промышленные области. ◆ Засушливая область.
  2. в ряде стран: крупная административно-территориальная единица ◆ Московская область. ◆ Омская область. ◆ Область Войска Донского. ◆ Прошлой осенью, путешествуя по Костромской области, я был приятно удивлён, встречая в каждой из деревень объявление: «Производится сбор лисичек у населения».
  3. анат. место на теле человека или животного ◆ Боли в области живота.
  4. перен. отрасль, раздел чего-либо ◆ Новости из области искусства.
  5. разг. областной центр по отношению к подчинённой территории ◆ Райком получил из области телефонограмму с указаниями. ◆ Завтра поеду в область, зайду в налоговую.
  6. разг. территория какой-либо области [2] за исключением её административного центра ◆ Новосибирск обеспечил для нужд фронта 125 млн снарядов и мин, почти 27 % всех снарядов, израсходованных действующей армией, 15 797 самолётов, 6 бронепоездов, около 4 млн комплектов летнего и зимнего обмундирования. К осени 1942 г. в город и область прибыли 508 800 эвакуированных. ◆ По мнению Семена Еденина, на конференции должны быть представлены не только Москва и область, но также и другие регионы России, что позволит шире взглянуть на проблему безопасности, привлечь наибольшее количество экспертов и получить значительный общественный резонанс.
Синонимы
  1. район, регион, участок, местность
  2. губерния (разг., ирон.)
  3. район, окрестность
  4. отрасль, раздел, сфера
  5. областной центр
Этимология

Происходит от церк.-слав., ст.-слав. область (др.-греч. ἐξουσία, ἐπαρχία), ср.: чешск. oblast «область», словацк. оblаst᾽. Заимств. вместо исконного др.-русск. оболость (Нестор, Жит. Феодос.). Из об- и *volstь «волость, власть». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

местность


административная единица
раздел




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.020
Оффлайн русский словарь