фатализм
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. книжн., филос. мировоззрение, рассматривающее каждое событие как неотвратимую реализацию изначального предопределения, исключающего свободный выбор и случайность; вера в неотвратимость судьбы, предопределение ◆ Фатализм есть учение или взгляд, не допускающий возможности влияния личных усилий на ход событий. ◆ Проблема фатализма переживала момент философской актуализации в период конфликты между романтическим волюнтаризмом и историческим детерминизмом в европейской и русской философии 1830-1840-х гг. ◆ Верить фатализму ― значит не признавать ни греха, ни добродетели, значит сознаваться, что мы бездушные игрушки какой-то неведомой нам силы, что мы цветы на потоке жизни или перекати-поле, носимое по прихоти ветров!
Этимология

Происходит от франц. fatalisme «фатализм», далее от лат. fatalis «определённый судьбой», из лат. fatum (форма мн. ч. ср. рода — fata) «изречение богов; рок, судьба», прич. прош. от fāri «говорить» (восходит к праиндоевр. *bha- «говорить»).


Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь