холм
Смотрите также: Холм
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. небольшая возвышенность с пологими округлыми очертаниями ◆ Домик стоял на обрывистом берегу быстрой чистой речки, которая, хоть и порядком помелела здесь, но все же тугой излучиной течения своего вырезала высокий берег наподобие амфитеатра, правую часть которого, как башня, венчал великолепной формы холм, похожий то ли на высокий курган, то ли на коническую пирамиду со сглаженной вершиной.
Синонимы
  1. горка, гора, возвышение, пригорок
Антонимы
  1. впадина, низина, углубление, яма
Этимология

Происходит от праслав. *хъlmъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. хълмъ, ст.-слав. хлъмъ (βουνός, ὄρος — Остром., Еuсh. Sin., Супр.), укр. холм, болг. хълм, сербохорв. ху̑м (род. п. ху́ма), словенск. hòlm (род. п. hólma), чешск. chlum, словацк. chlm, польск. Сhеłm, Chełmno и т. п., в.-луж. khołm, н.-луж. chółm. Заимств. из др.-герм. *hulma- (др.-сакс., англос. holm «высота, холм», др.-исл. holmr «островок», ср.-нж.-нем. holm «остров»). Неприемлемы попытки объяснить *хъlmъ как исконнослав. с помощью ссылок на *šelmъ (др.-русск. шеломя «холм»). Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод


Холм
Произношение

Семантические свойства Значение
  1. город в России (Новгородская область)
Антонимы



Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь