эвакуация
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. организация вывоза или вывода людей или материальных ценностей из мест, где ожидается возникновение чрезвычайной ситуации, грозящей их повреждением или уничтожением ◆ В августе 1941 г. немецкие войска, заняв правый берег Днепра и остров Хортицу, рвались к Запорожью, где в это время шла эвакуация заводов.
  2. разг. состояние людей, эвакуированных из насиженных мест ◆ В 14 лет Баталов впервые вышел на сцену в Бугульме, где в эвакуации его мать создала свой театр.
  3. разг. транспортировка неспособного по тем или иным причинам к самостоятельному передвижению транспортного средства ◆ Согласно закону, эвакуация машины в присутствии ее владельца запрещена. ◆ Во время чеченских событий на окраине Грозного он как ремонтник танков Т-80 получил срочное задание командира провести эвакуацию танка, у которого вышел из строя двигатель.

Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.009
Оффлайн русский словарь