болезнь
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. расстройство здоровья живого организма, нарушение его деятельности ◆ Частые припадки его болезни сделали из него совсем почти идиота (князь так и сказал: идиота). ◆ ― А отец твой от какой болезни умер? ◆ Многие болезни растений зависят, подобно заболеваниям животных и человека, от проникновения в их организм болезнетворных бактерий. ◆ По мнению германских медиков, патогенные микроорганизмы являются причиной более 20% инфарктов и инсультов, не говоря о многих других болезнях.
  2. отклонение от нормы в чём-либо; отрицательное качество, свойство ◆ Он ослеплён умом; это очень распространенная болезнь у нас ― слепота души от зоркости ума… ◆ Японская война, вскрывшая глубокие болезни, которыми страдала страна и армия, Государственная Дума и несколько более свободная после 1905 года печать сыграли особенно серьезную роль в политическом воспитании офицерства.
Синонимы
  1. недуг, заболевание, хворь, хвороба
  2. беда
Антонимы
  1. здоровье, здравие
  2. ?
Этимология

От праслав. *boľěznь, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. болѣзнь «болезнь, нездоровье», болг. диал. боле́зън «болезнь, боль», сербохорв. bòļezan «болезнь, боль», словен. bolȇzen «болезнь», др.-русск., русск.-церк.-слав. болѣзнь. Отглагольное производное с суфф. -znь от основы глаг. *boľěti. В рус. языке XI–XVII вв. изв. болѣзнь.Использованы данные Этимологического словаря славянских языков. см. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

нарушение нормальной жизнедеятельности организма




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь