грибок
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. уменьш. к гриб ◆ «Молчи, дядя, — возразил мой бродяга, — будет дождик, будут и грибки; а будут грибки, будет и кузов». ◆ Она вдруг нагнулась, сорвала небольшой грибок, переломила его пополам и отбросила в сторону.
  2. мн. ч. кушанье из грибов ◆ Все эти лица бывали у него в именины и знали его вкусные наливки и солёные грибки — белые, опёнки и грузди. ◆ Прошу закусить: вот грибки, селёдка, кильки… Кильки, должен я вам сказать, поражающие!
  3. навес в виде крыши, установленной на центральном столбе ◆ Под грибком возле палаток стоял дневальный в каске и бронежилете.
  4. приспособление для штопки трикотажных изделий в виде гриба
  5. биол. микроскопический организм, относящийся к грибам ◆ Лучшим средством предохранения от заражения древесины гнилостным грибком является проветривание здания.
  6. мед. грибковая инфекция; заболевание кожи, вызванное ростом на ней дрожжевых грибов ◆ Современная дерматология предлагает разные способы лечения грибка на ногах.
Этимология

Происходит от существительного гриб, далее от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: укр. гриб, словенск. grȋb, чешск. hřib, словацк. hríb, польск. grzyb, в.-луж. hrib, н.-луж. grib. Из слав. заимств. лит. grỹbas, диал. griebas. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод

  • немецкий : (2) Pilz




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.009
Оффлайн русский словарь