приспособление
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. действие по значению гл. приспосабливать ◆ Симпатическая иннервация регулирует трофику (питание) мышц и обеспечивает приспособление мышц к выполняемой работе. ◆ Следствием столь предусмотрительной политики было чрезвычайно интересное с лингвистической точки зрения приспособление французского языка к образу мыслей эбеновых рабов, к унаследованным от предков мыслительным конструкциям и грамматическим формам былых наречий.
  2. сооружение, устройство, механизм, прибор и т. п., предназначенные для выполнения определённой работы, определённых действий ◆ На сцене Художественного театра устроен вращающийся круг — старинное приспособление для быстрой смены декораций. ◆ Обойдя вокруг небольшой пруд, агенты увидели «тарзанку» — специальное приспособление для прыжков с вышки на тугом резиновом канате, который привязывают к ногам любителей острых ощущений и те прыгают с ним вниз головой.
Синонимы
  1. приспосабливание, частичн.: прилаживание
  2. устройство, инструмент
Антонимы
  1. частичн.: отвыкание
Этимология

От гл. приспособить (приспособлять), из при- + способ, далее от формы, родств. чешск. způsob, словацк. sроsоb; ср.: укр. спо́сiб (род. п. спо́собу); связано с пособие, от др.-русск., ст.-слав. пособь (лат. «alius alium sequentes»), пособие (греч. συμμαχία), ср.: укр., белор. посо́ба «помощь, поддержка». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод

действие


специализированное устройство




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь