гром
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. сильный шум, например при резком соударении двух крупных твердых предметов ◆ Гром орудий прокатывался по озеру и отдавался по нескольку раз берегами. ◆ Пьеса кончилась; гром рукоплесканий потряс здание; неистово кричали любители драматического искусства, вызывая актёров и актрис, но большее число требовало автора.
  2. метеорол. атмосферное явление, раскатистый сильный звук, сопровождающий удар молнии ◆ Люблю грозу в начале мая, // Когда весенний, первый гром, // Как бы резвяся и играя, // Грохочет в небе голубом. ◆ Не было и надежды скоро разделаться с грозою: одна туча сменяла другую, один гром отдалялся, другой заступал его место; за мелким дождем шел другой, посильнее.
  3. устар. грозовой разряд, разряд молнии ◆ Итак, он плачевным опытом уверил, что электрическую громовую силу отвратить можно, однако на шест с железом, который должен стоять на пустом месте, в которое бы гром бил сколько хочет. ◆ Туча вознесётся над главой твоей, и стрелы карающего грома готовы будут на твое поражение. ◆ Тут же стояло нагое дерево, вершину которого разбило громом. ◆ Стоят по сторонам дороги старые, битые громом берёзы, простирая над головой моей мокрые сучья; слева, под горой, над чёрной Волгой, плывут, точно в бездонную пропасть уходя, редкие огоньки на мачтах последних пароходов и барж, бухают колёса по воде, гудят свистки. ◆ …на остановке теряет шапчонку и, блестя тонзурой и размахивая крыльями пелерины, носится по перрону, призывая бога-отца со всеми его функциями разразить громом кондуктора. ◆ И словно ведьма на празднике, стояла поодаль зловещая, вся в синих лохмотьях, разбитая громом ель; продольная трещина надсадно скрипела, в последний раз предостерегая ребят от объятий грозного Калины.
Синонимы
  1. грохот, грохотание, громыхание
  2. громовой разряд, грозовой разряд, молния
Антонимы
  1. тишина
Этимология

От др.-русск. громъ, от праслав. *gromъ «гром», от *gromos, от праиндоевр. *gʰromos. Смотри также греметь.
Родственно лит. gramėti «падать с грохотом», др.-греч. χρόμος «хруст, скрежет», др.-сканд. gramr (> исл. gramur «злой, разгневанный»), др.-в.-нем. gram «злой, раздосадованный, взбешённый» (> нем. Gram «скорбь»)

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • гром среди ясного неба
  • гром и молния
  • пока гром не грянет, мужик не перекрестится
  • разрази меня гром

Перевод

атмосферное явление




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь