дверь
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. проём в стене для входа и выхода из помещения или проём во внутреннее пространство чего-либо, а также закрывающие этот проём створ или несколько створов ◆ Мне не оставалось ничего другого, как войти в дверь и представиться официально.
  2. заслон для двери [1], распашной или сдвижной, обычно прямоугольной формы ◆ Я постучал в дверь комнаты и вошёл, не дождавшись ответа. ◆ Дверь во вторую комнату была заперта на замок, и ключа в замке не было. ◆ Аграфена, Аграфена, // Ты пойми, ты пойми: // Четверо влюблённых, четверо влюблённых // За дверьми, за дверьми.
  3. перен. возможность перехода (куда-либо; в иное состояние) ◆ Каждый раз испытываешь острое чувство утраты, когда так внезапно прерывается один отрезок жизни и открывается дверь в другой. ◆  — Это не совсем яма, — говорю я. — Это скорее дверь в другой мир.
Синонимы
  1. ворота, врата, портал; частичные: вход, выход, проход
  2. ворота, врата; створка
  3. ворота, врата, портал, проход, путь
Антонимы
  1. частичн.: тупик, стена
  2. тупик
Этимология

Происходит от праслав. *dvьrь, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. двьри мн., двьрь, русск. дверь, двери, укр. две́рi мн., словенск. dúri мн., ж., стар. davri, чешск. dveři, dveře, польск. drzwi, в.-луж. durje мн., н.-луж. źurja. Другая ступень чередования: двор. Родственно лит. dùrys (род. п. dùru, dùrių), вост.-лит. dùres, латышск. duris, готск. daúr «ворота», др.-в.-нем. turi «двери», др.-исл. dyrr, греч. θύρᾱ «дверь», θαιρός (из *dhveri̯os) «дверная петля», лат. forēs «двустворчатая дверь», foris ж. «дверь», др.-инд. dvā́ras «двери» ж., мн. (вин. durás), кимр. dor, алб. derë «дверь»; первонач. основа на согласный. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

проход в стене

  • английский : door
  • испанский : puerta ж.
  • итальянский : porta ж.
  • немецкий : Tür ж. =, -e
  • португальский : porta
  • французкий : porte ж.




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь