заметить
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. обнаружить что-либо и обратить на это внимание ◆ Он заметил появление красноватых точек на снимке. ◆ — Ты заметил странный запах в коридоре? ◆ Многие из нас заметили странную закономерность в действиях властей. ◆ Славик дёрнулся, как от электроразряда. Заметила ли она ручку?! — Поехали, — сказала Катерина. Саврасов нервно сглотнул и тронулся с места.
  2. сказать что-либо, вставить высказывание в разговор ◆ «Объективность — понятие субъективное» — заметил в своё время один из зубров отечественной журналистики.
Синонимы
  1. приметить, отметить
Антонимы
  1. проигнорировать
Этимология

Происходит от общеслав. *zamětiti, приставочного производного от праслав. *mětiti, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. мѣтити, русск. метить#Русский|метить, укр. мітити «метить», болг. мета#Болгарский|мета «примета, родинка», меціць, болг. смя́там «считаю, полагаю», сербохорв. замиjѐтити «заметить». Сравнивают с др.-инд. mātíṣ «мера, правильное познание», abhímātiṣ «преследование, покушение», авест. māta- «измеренный, образованный», лат. mētior, -īrī «мерить, измерять», греч. μῆτις «совет, замысел, смышлёность», μητιάομαι «выдумываю», μητιάω «принимаю решение», др.-инд. mā́ti «мерит», русск. мера. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод

обратить внимание


сказать




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.013
Оффлайн русский словарь