кабак
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. устар. питейное заведение ◆ Промышленник предложил ему зайти в кабак и выпить вина. ◆ Всякое упоминание о кабаке сопровождается очень нелестными эпитетами по его адресу: кабак ― «греху учитель», «душам губитель», «несытая утроба», «домовная пустота», «дому разоритель», «богатства истощитель», «маломожное житие», «злодеем пристанище» и т. д.
  2. перен., разг. место, заведение, где продают и распивают спиртные напитки; бар, ресторан, пивная, рюмочная и т. п. ◆ На другой стороне улицы ― яркая лампочка нагло вспыхнула над размалёванной дверью ресторана-кабаре «Би-Ба-Бо»… Этот кабак славился любительскими шашлыками. При мысли о еде у Вадима Петровича слипся желудок, ― со вчерашнего дня он не ел. ◆ Главное отличие кабака от трактира заключалось в том, что в кабак заходили только для того, чтобы опрокинуть стопку рюмки, ав трактире стали подавать и закуску.
  3. перен., разг. беспорядок ◆ [Г о р о д н и ч и й.] Две недели! (В сторону.) Батюшки, сватушки! Выносите, святые угодники! В эти две недели высечена унтер-офицерская жена! Арестантам не выдавали провизии! На улицах кабак, нечистота! Позор! Поношенье! ◆ «Ну и кабак же у вас», ― говорю я громко швейцару (вроде того, как В. А. Маклаков выразился про 2-ю Думу). ◆ Я еду в Киргизию и вижу там неслыханное разорение киргизскаго скотоводства, неописуемый даже для советской России, кабак животноводческих совхозов, концентрационные лагери на реке Чу, цыганские таборы оборванных и голодных кулацких семейств, выселенных сюда из Украины. ◆ Такой кабак мы сделали с этим гипофизом, что хоть вон беги из квартиры.
Синонимы
  1. шинок, корчма, кружало, царское кружало
  2. ?
  3. бедлам, бардак
Антонимы
  1. порядок
Этимология

Происходит от нж.-нем. kаbасkе «ветхий дом, хибара», предположительно контаминация из kabine или kabüse и bаrасkе. Русск. кабакъ — впервые в грам. весьегонск. 1563 г. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • деревенский кабак / фабричный кабак
  • держать кабак
  • настоящий кабак
  • носить в кабак / снести всё в кабак / тащить всё в кабак / потащить всё в кабак
  • таскаться по кабакам
  • царёв кабак

Перевод

питейное заведение

  • английский : pub
  • немецкий : Kneipe ж.
  • французкий : bistro м.


Произношение

Семантические свойства Значение
  1. рег., Южн. Россия, Дон. (1929, 1939), Рост., Краснодар., Крым, Оренб., Краснояр.: тыква ◆ Русский кабак. Небольшая красная тыква. ◆ Белый кабак. Большая белая тыква.
  2. рег., Дон., Усть-Лабин. Краснодар.: о глупом, неумном человеке Толкование взято из Словаря русских народных говоров ↗
  3. рег., Оренб., 1965: прозвище человека Толкование взято из Словаря русских народных говоров ↗
  4. рег., Ряз., 1955–1958, Междуречье Оки и Прони; Ряз., 1971–1972: малый треугольный скат четырёхскатной крыши ◆ У кого дом с князьком, а у кого с кабаком. ◆ Крыша кабаком. С малым скатом.



Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.013
Оффлайн русский словарь