квадрат
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. геометр. прямоугольник, у которого все четыре стороны равны ◆ Иван понимающе кивнул, а Евгения вытащила из папки листок, карандаш и начертила большой квадрат.
  2. матем. вторая степень числа, его произведение на самого себя ◆ А вместе с тем сейчас же после сражения, на другое утро, французское войско (по той стремительной силе движения, увеличенного теперь как бы в обратном отношении квадратов расстояний) уже надвигалось само собой на русское войско.
  3. разг. то же, что квадратный метр ◆ Комната была большой, очень большой, квадратов двадцать!
  4. полигр. единица типографской системы мер, равная 4 цицеро или 48 пунктам ◆ 1 квадрат равен 18,048 мм.
  5. полигр., неисч. типографский шрифт, кегль которого равен 48 пунктам ◆ Набрать заголовок квадратом.
  6. полигр. пробельный материал, используемый при изготовлении наборных печатных форм способа высокой печати
  7. муз. ритмический принцип, заключающийся в бесконечно повторяющемся, однотипном, четырёхтактовом ходе ◆ Во всяком случае, каждый солист смог сыграть полный квадрат своей импровизации, не торопясь и не оглядываясь на звукорежиссёра.
Этимология

Происходит от лат. quadrātum «четырёхугольник». Русск. квадрат — впервые в Уст. морск. 1720 г., раньше квадратумъ, Библия 1499 г. Заимств. через нем. Quadrat. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.
Ввёл в употребление М. В. Ломоносов.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

геометрическая фигура


степень числа




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь