колдун
Смотрите также: Колдун
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. человек, которому приписывается способность сверхъестественного воздействия на людей и на явления природы для достижения желаемого эффекта ◆ Говорили, что он колдун, что может говорить с лошадьми и собаками и что, будучи губернатором Казани, каждое утро для пробуждения совал голову в ведро с рейнским вином, естественно, каждый раз свежим.
Синонимы
  1. волшебник, маг, чародей; знатник
Антонимы
  1. ?
Этимология

Происходит от неустановленной формы; сравнивают с лит. kalbà «язык», латышск. kalada «шум, ссора», лат. саlō, -ārе «вызывать, сзывать», греч. καλέω, «звать, призывать», др.-в.-нем. halon «звать, приносить», holon — то же, греч. κέλαδος «шум». Ввиду отличия знач. и широкого распространения русск. слова совершенно невероятно заимствование из венг. koldulni «попрошайничать», koldus «нищий». Сравнивают также с колтун «путаник». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод


Произношение


Семантические свойства Значение
  1. маленький жареный пирожок с начинкой из рубленого мяса с жиром и перцем ◆ Драники, колдуны, пироги, расстегаи, картошечка со шкварками — просто, честно и так вкусно, что пальчики оближешь и добавки попросишь.
Этимология

Происходит от польск. koɫdun.


Перевод

  • английский : koldun, patty


Колдун
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. фамилия



Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь