курить
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. втягивать в себя дым тлеющих веществ (чаще табака или курительных смесей), обычно с помощью особого приспособления ◆ Вы курите опиум, потому что это одна из радостей жизни. Бросьте, потому что это только одна из радостей жизни.
  2. иметь привычку заниматься таким втягиванием ◆ Николка важничал и держался, как большой: курил папиросы, сплёвывал через зубы, ругался скверными словами и даже хвастался Петьке, что пил водку, но, вероятно, врал.
  3. производить дым при сжигании чего-либо, например, ароматных веществ в ритуальных целях ◆ Попы мне честь воздать хотят, // Мне ладан под носом курят, // Страшат вас светопреставленьем // И ада грозного мученьем. ◆ Тогда услышал я (о диво!) запах скверный, // Как будто тухлое разбилось яицо, // Иль карантинный страж курил жаровней серной. ◆ Было так темно и так курило сверху и снизу, что дуги иногда не было видно. ◆ Курит облаком болото, // Гарь в небесном коромысле. // С тихой тайной для кого-то // Затаил я в сердце мысли.
  4. спец. добывать или изготовлять методом перегонки ◆ Пивовар пиво варил, // На губной играл гармошке, // Зелено вино курил, // Красных девушек манил. ◆ Племя трудообязанных работало, сеяло хлеб, охотилось на зубров, шило одежды из звериных шкур и курило вино, за что получало от исполкомов право на жизнь и одну треть сработанного в свою пользу. ◆ Курить смолу.
  5. комп. жарг. дотошно читать ◆ Весь день курил документацию, так ничего и не понял.
  6. разг. ничего не делать, отдыхать от работы
Синонимы
  1. смолить
  2. ?
  3. ?
  4. ?
  5. ?
  6. ?
Антонимы
  1. ?
  2. ?
  3. ?
  4. ?
  5. ?
  6. ?
Этимология

Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. коурити, коурити сѩ (др.-греч. καπνίζεσθαι), укр. кури́ти, болг. ку́рна «зажигаю», сербохорв. ку́рити, ку̑ри̑м, словенск. kúriti «топить, отапливать», чешск. kouřit «курить, дымить», словацк. kúriť, польск. kurzyć, kurzę, в.-луж. kurić, н.-луж. kuriś. Родственно лит. kùrti, kuriù «разжигать, топить», латышск. kur̃t, kur̨u — то же, готск. haúri ср. р. «уголь», др.-исл. hyrr м. «огонь» (из *hurja-), арм. krak «огонь» (*kurak-). Этимолог Младенов относит сюда же болг. чур «дым» с другой ступенью вокализма — чуря́ «дымлю».Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

втягивать в себя дым тлеющих веществ, обычно с помощью специального приспособления

  • английский : smoke
  • испанский : fumar; pitar (Южн. Амер.); pitear (Аргент., Чили, Перу)
  • итальянский : fumare
  • немецкий : rauchen
  • португальский : fumar
  • французкий : fumer




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь