читать
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. воспринимать (как правило, с помощью зрения, реже тактильно, обонятельно и т. п.) написанный или напечатанный текст и прочую закодированную информацию ◆ Вернувшись, он снова попробовал читать, но только пробежал несколько строк и отбросил журнал.
  2. уметь воспринимать написанный или напечатанный текст ◆ Мы с Маней сидим на скамеечке, и сестра учит меня читать. ◆ Он у меня очень бегло читает по-русски и по-французски, половину же священной истории, что с вопросами и ответами, наизусть слово в слово знает.
  3. знакомиться с содержанием чего-либо написанного или напечатанного, узнавать что-либо из напечатанного
  4. распознавать, знать, понимать какие-либо обозначения, изображения ◆ А Вы умеете читать знаки судьбы?
  5. перен. по каким-либо внешним признакам распознавать, угадывать что-либо ◆ Только любовь, которую мы читаем в глазах, ни к чему женщину не обязывает, тогда как слова…
  6. произносить вслух написанное или напечатанное, обычно наизусть или имея текст перед глазами ◆ Скорее всего, от этого волнения, начиная читать, они путали слова, заикались, а уж о громогласности говорить нечего ― громогласностью никто из них не обладал.
  7. разг. вести лекционный курс в учебном заведении, излагать устно слушателям ◆ Идея была замечательная ― проводить для местных любителей музыки встречи с исполнителями различных жанров, читать лекции о музыке, организовывать концерты.
  8. комп. воспринимать, получать информацию, хранящуюся на каком-либо носителе ◆ Кто такой генерал Фэйлор и почему он все время читает мой диск?
Синонимы
  1. прочитывать
  2. распознавать
  3. зачитывать, декламировать
  4. частичн.: проводить, давать
  5. считывать (комп.)
Антонимы
  1. смотреть телевизор
  2. записывать, сохранять; комп. жарг.: сбрасывать, сливать
Этимология

От праслав. формы, родств. укр. чита́ти, болг. почи́там «почитаю», сербохорв. чѝта̑м, чѝтати «читать», чешск. čítat «считать», словацк. čítať «читать, считать», польск. czytać «читать», в.-луж. čitać — то же, н.-луж. суtаś. Связано чередованием гласных с čьtǫ, čisti «считать, ценить». См. также честь. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

воспринимать глазами текст

  • английский : read
  • испанский : leer
  • итальянский : leggere
  • немецкий : lesen
  • португальский : ler
  • французкий : lire

произносить вслух текст




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь