мы
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. личное местоимение первого лица множественного числа; указывает на множество, к которому говорящий относит себя (я) вместе с другими ◆ Мы шли втроём по деревенской улице. У изгороди стояла тётка в мужском пиджаке с орденом Красной Звезды на лацкане. ◆ Тогда существовал обычай обмениваться ведущими солистами, и мы ― Александр Горелик, Элла Ряховская, Светлана Варгузова, Капитолина Кузьмина, Вячеслав Богачев и я ― приехали играть спектакль.
  2. употребляется вместо «я» в речи монарха ◆ Божиею милостию Мы, Александр Второй, Император и Самодержец Всероссийский, Царь Польский, Великий Князь Финляндский, и прочая, и прочая, и прочая.
  3. употребляется вместо «я» при обозначении себя как носителя каких-либо свойств, качеств ◆ Мы несчастны; но кто ж виновник нашего, несчастия?
  4. употребляется вместо «я» в научном стиле речи ◆ Мы хотели бы также помочь тем, кто встречает с естественным сомнением каскад невероятных новшеств, низвергающихся на читателя из сочинений А. Т. Ф., но не берётся сам определить, достоверны ли факты, на которые ссылается А. Т. Ф., и вытекают ли из них в действительности те выводы, которые он делает. ◆ В рамках данной работы мы попытались изложить свою точку зрения и применили предлагаемую теорию к описанию взаимодействия космических тел на примере Солнечной системы, поскольку она является наиболее подходящим объектом для изучения гравитационного взаимодействия.
Антонимы
  1. они
Этимология

От праслав. *my, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. мꙑ (ἡμεῖς; Супр.), русск. мы, укр. ми, белор. мы, болг. ми, сербохорв. ми̑, словенск. mȋ, чешск., словацк., польск. mу, в.-луж., н.-луж. mу. Родственно лит. mẽs, латышск. mẽs, др.-прусск. mes, арм. mеkΏ. Наряду с этим представлено др.-инд. vау-ám «мы», авест. vaēm, готск. weis — то же, др.-в.-нем. wir, хеттск. wēš. Формы на m- объясняют влиянием глаг. окончания -mеs :-mоs (греч. дор. -μες, др.-инд. -mas, др.-лат. -mos). Окончание -mу оформилось, вероятно, под влиянием вы, а также вин. мн. др.-русск., ст.-слав. ны (см. ны).

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

  • английский : we
  • испанский : nosotros
  • итальянский : noi
  • немецкий : wir
  • португальский : nós
  • французкий : nous




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь