обод
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. наружная часть колеса в виде круга, опирающегося на спицы и обтягиваемого сверху шиной ◆ Колёса экипажа едва вертелись, погружая ободья свои в песчаную топь. ◆ Случалось мне видеть, как гнут обод колеса; хотя у здешних арб колёса и большие, а потому и деревянные обручи, для них служащие, довольно плотны, тем не менее жалко видеть, как десять человек, буквально в поте лица, целый день возятся около одного такого обруча. ◆ Снаружи, прыгая с обода на обод, вдоль неподвижного поезда странствовал нежный молотковый постук. ◆ Примерно к пятому тысячелетию до нашей эры египетское колесо приобрело знакомую нам конструкцию ― тонкий обод, прикреплённый к ступице системой деревянных спиц.
  2. часть какого-либо предмета, устройства и т. п. в форме кольца, овала, охватывающая и скрепляющая другие части; круглая или дугообразная скрепа ◆ Дети пылили по улице, гоняя в проволочном крюке бочарный обод.
  3. перен. круги под глазами или вокруг глаз ◆ Бледный, с выступившими под носом и на лбу каплями пота, с непородисто заросшим лицом, со вставленными в тёмные ободья глазами.
  4. рег. (пск., твер.) зачарованное место, околдованное место
Этимология

Происходит от др.-русск., церк.-слав. ободъ; ср.: укр. о́бiд «обод колеса», белор. во́бод, сербохорв. о̏бо̑д «край», словенск. оbо̑d «кольцевой обод на сите», польск. obód, -оdu «обод». Праслав. *оbvоdъ. От об- и веду́. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод

  • английский : rim, felloe
  • немецкий : Felge ж. =, -n; деревянный тж. Reifen м. -s, =




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.015
Оффлайн русский словарь