перламутр
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. ценное вещество с переливчатой радужной окраской, составляющее внутренний твердый слой некоторых раковин, особенно жемчужниц; употребляется как поделочный материал ◆ У Дивильруа (passage Panorama) любовался я коллекцией старых опахал, роскошно обделанных в черепаху, золото и перламутр. ◆ Даже перламутр мог бы быть написан, как и в картине Семирадского, в которой удивительно написан кусок перламутра: докторам ведь дарят же иногда (чтобы не платить много деньгами) хорошенькие вещицы, и вот перламутровая докторская сигарочница лежит тут же подле медной кучки. ◆ В простенках висело несколько швейцарских видов, и на одном из них низвергался с отвесной острой горы водопад, выложенный перламутром. ◆ Но был богат безмерно, перламутры сыпал перед девкой, лалы, яхонты, бирюзу…
Этимология

Происходит от нем. Perlmutter «перламутр#Русский|перламутр», далее из Perle «жемчужина» + Mutter «мать». Калька ср.-лат. mater perlarum.


Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь