растворить
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. широко раскрыть, распахнуть что-либо затворённое ◆ Он растворил окно в номере гостиницы и увидел городок в оазисе с бамбуковым водопроводом, с дрянной глиняной крепостью, городок, отгороженный от песков тополями и полный азиатского шума.
  2. спец. раздвинуть, развести в разные стороны концы чего-либо (ножки циркуля, лезвия ножниц и т. п.)
Синонимы
  1. раскрыть, распахнуть
  2. раздвинуть, развести
Антонимы
  1. затворить
  2. свести

Перевод

  • английский : open


Произношение


Семантические свойства Значение
  1. смешав с каким-либо веществом, заставить образовать с ним однородную смесь
  2. перен. заставить слиться с кем-либо или с чем-либо, сделать частью чего-либо
  3. перен. сделать незаметным среди кого-либо или чего-либо
  4. разг. разведя муку водой, молоком, приготовить тесто; замесить ◆ Потом, подсыпая немного муки, растворить густое тесто, как для пирога, вымешать как можно лучше, чтобы совершенно отставало от веселки и краев опарника и затем сложить в крепкий полотняный мешок с рукавами, связать его бечевкой у отверстий и опустить в ведро комнатной воды.
  5. воздействуя какой-либо жидкостью, перевести из твёрдого состояния в жидкое; размыть, смыть ◆ Как видно, за двадцать два года морская вода полностью растворила кости. ◆ Не следует набирать много растворителя, так как он может растворить поверхностную пленку линолеума.

Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь