симпатия
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. расположение, благожелательное отношение к кому-либо, чему-либо ◆ В них он с большой любовью и симпатией обрисовал русского матроса, подробно показал быт моряков во время дальних плаваний. ◆ Генеральша и дочь постоянно высказывали большую симпатию к Петербургу и нелюбовь к Москве. ◆ Несколько слов глубокой симпатии, сказанные семнадцатилетней девушкой, которую я считал ребенком, воскресили меня. ◆ В глазах собеседников увидишь симпатию, в шутке искренний, незлобный смех…
  2. устар. взаимное влечение, общность в чём-либо ◆ С некоторыми из этих семейств, по взаимной ли симпатии или по соседству земель, мы виделись значительно чаще, чем с другими. ◆ Первые движения симпатии требуют откровенности: сердце в таком случае имеет всю догадку проницательного разума и знает, что искренность действует сильнее самых красноречивых уверений в дружбе. ◆ Это была одна из тех минут откровения, взаимной симпатии, сближения, которых уже давно не было с нами. ◆ Увлекаясь больше и больше моей симпатией к отсутствующей кузине, я не давал себе именно отчета в чувстве, связывавшем меня с ней. ◆ Оно не только питало в нём все заветные родственные симпатии к старине и преданию, к роду и племени, но и возбуждало благоговейный ужас и религиозный трепет.
  3. мед. изменение в каком-либо органе, в ткани и т. п., возникающее под непосредственным влиянием изменений, происходящих в другом органе, ткани и т. п., симметрично или близко расположенных
  4. устар. возникновение какого-либо подражательного явления, передающегося от одного лица к другому
  5. перен. человек, являющийся предметом чьего-то расположения, чьей-то любви
Синонимы
  1. расположение, благосклонность, любовь
  2. пассия
Антонимы
  1. антипатия, неприязнь, отвращение
Этимология

Происходит от греч. συμπάθεια «сочувствие, сострадание»; из συμ- (вариант συν-) — с, вместе + παθέω — страдаю, от πάσχω «испытывать, страдать»; от праиндоевроп. *kwenth- «испытывать, страдать». В ряде европейских языков слово заимств. через лат. sympathia. Отсюда польск. sуmраtусznу «симпатичный», русск. симпатизировать#Русский|симпатизировать (из нем. sympathisieren).

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • испытывать симпатию

Перевод

чувство


объект влечения




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь