влечение
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. устар. действие по значению гл. влечь ◆ От сего возникли города и царства и влечением взаимной пользы составились крепкие между царствами и народами союзы, возродились искусства, науки, торговля и все гражданские добродетели, делающие могущественными и цветущими царства.
  2. первичное эмоциональное проявление потребности в чём-либо; сильная (часто непреодолимая) склонность, сильное стремление к кому-либо, чему-либо ◆ Наконец у него были постоянные увлечения или влечения, плоды не одной только фантазии или напряжённой работы непрерывного умственного развития: они составляли основу его честной и прямой натуры: это влечения к идеалам свободы, правды, добра, человечности, причём он нередко ссылался на Евангелие, — и не помню где, — даже печатно. ◆ Таким образом оказывается, что труд, как результат принуждения, и кабак, как результат естественного влечения, — вот два полюса, между которыми осуждён метаться человек, питающийся лебедою. ◆ Ведь влечение к детям, животная потребность кормить, лелеять, защищать их — была, как она и есть у большинства женщин, но не было того, что есть у животных, — отсутствия воображения и рассудка. ◆ И уж если во всём признаваться, скажу: где-то на дне тёмного омута я чувствовать вновь клокотание похоти — так чудовищно было влечение, возбуждаемое во мне этой несчастной нимфеткой!
Синонимы
  1. частичн.: тяга
  2. наклонность, склонность, тяга
Антонимы
  1. отталкивание
  2. отвращение
Этимология

Происходит от глагола влечь, далее от праслав. *velkǭ, *velktī; *volkъ, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. влѣкѫ, влѣшти, русск. волочь, волочить; восходит к праиндоевр. *welk- «волочь». Русск. влечь — из церк.-слав. влѣкѫ, влѣшти (вместо исконнорусск. волоку, волочь). Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

сильная склонность




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь