солдат
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. военнослужащий низшего ранга, рядовой ◆ У станции Караганда-Сортировочная, за глухой стеной железнодорожных складов, своей участи дожидалась похоронная команда: пожилой простодушный прапорщик и молодой, из тихонь, солдат. ◆ Румяный офицер обернулся, поглядел на солдат, покачал головой и, глумливо усмехаясь, подошёл к Ганке с браунингом в руке.
  2. разг. военный вообще ◆ В стране в честь солдат, принимавших участие в Первой и Второй мировых войнах, учреждён новый национальный праздник ◆ Пока не решены были вопросы жилья, трудоустройства, переподготовки военнослужащих, ни один солдат вооруженных сил США в Европе, британской рейнской армии, французских войск не двинулся с места.
  3. энтомол. у некоторых общественных насекомых — представитель особой большеголовой касты с мощными мандибулами ◆ Плывут все ― рабочие, солдаты, самцы и даже сама ее величество царица, с полным сохранением положенной социальной иерархии: муравьи-труженики образуют основную, «несущую» часть плота, солдаты бегают поверху, надзирая за порядком, тогда как царица в окружении самцов почивает посередке.
Синонимы
  1. рядовой, боец
  2. военный, воин
  3. майор
Антонимы
  1. офицер
  2. гражданский
  3. рабочий, минор
Этимология

Происходит от итал. soldato «солдат», букв. «получающий плату», от поздн. лат. soldum, далее от лат. solidus «твёрдый; солид» (римская монета, первоначально в выражении nummus solidus), от solidus «плотный, твёрдый»; родств. salvus «невредимый, целый», из праиндоевр. *sol- «целый». Русск. солдат встречается в Кн. о ратн. строен. и Котошихина (XVII век), заимств. через нем. Soldat, или голл. soldaat или франц. soldat. Известно уже с 1515 г. Использованы данные словаря М. Фасмера  с комментариями О. Н. Трубачёва. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

рядовой


военнослужащий
  • английский : soldier
  • испанский : soldado м.
  • итальянский : soldato м.
  • немецкий : Soldat м. -en, -en
  • португальский : soldado м.
  • французкий : soldat м.

насекомое




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь