султан
Смотрите также: Султан
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. в исламских странах — титул правителя, по статусу традиционно стоящего ниже халифа, а также носитель этого титула ◆ Султан Египта. Султан Турции. ◆ Турецкие султаны делали визирями христианских вероотступников не потому, что втайне желали принять христианство.
Антонимы
  1. частичн.: раб, подданный
Этимология

От арабского سلطان (sultān) «правитель, король/королева, власть, властвование». Далее от арамейского shultana (власть), от shelet «обладать властью». В др.-русск. — уже у Афанасия Никитина. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод


Произношение

Семантические свойства Значение
  1. пучок перьев или конских волос, служащий украшением головного убора, как правило военного, а также украшение такого вида на головах лошадей ◆ Минуты спустя двухсаженный полковник, вприщур оценив безупречность каре, оборотился — весь ожидание — к подъезду, и в эту же сторону склонил ветер чёрный султан на шляпе батальонного командира. ◆ Веют белые султаны // Как степной ковыль; // Мчатся пестрые уланы, // Подымая пыль.
  2. устар. пучок из перьев (или иного материала) в виде кисти, щётки
  3. перен. любой расширяющийся кверху столб чего-либо (пара, дыма и т. п.) ◆ Поезд выходил из-за холмов, потом опять скрывался, и только белый султан пара несся над горизонтом. ◆ Взвился черный султан дыма.
  4. ботан. разновидность соцветия у некоторых растений ◆ Кругом лес, трава на участке человеку по шею, зелёная, густая, чистая, с султанами.
Синонимы
  1. частичн.: плюмаж
  2. перовник, перяник, перяная метёлка
Антонимы

Перевод

пучок

  • английский : plume (на шляпе)
  • немецкий : Quaste ж.

соцветие
  • английский : anthurus, см. также бот. coma и зоол. tassel


Султан
Произношение

Семантические свойства Значение
  1. мужское имя ◆ Меня зовут Султан.
Этимология

Происходит от арабского سلطان (sultān) «правитель, король/королева, власть, властвование». Далее от арамейского shultana (власть), от shelet «обладать властью». В др.-русск. — уже у Афанасия Никитина. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь