таракан
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. энтомол. крылатое, обычно не летающее насекомое чёрного или бурого цвета с длинными усиками, одного из семейств отряда тараканообразных, отдельные виды которого обитают в жилище человека и приносят вред в домашнем хозяйстве, а также могут переносить возбудителей различных инфекционных заболеваний (Blattoptera, или Blattodea) ◆ Тараканы обгрызают хлеб, мясо, овощи, сахар, загрязняют их своими выделениями.
  2. перен. то же, что причуда; странность (чаще во мн. ч.)
Синонимы
  1. причуда, странность
Антонимы
  1. норма
Этимология

Происходит от др.-русск. тараканъ, также тороканъ (Домостр.); ср.: укр. тарга́н, белор. таркан. Польск. tаrаkаn заимств. из вост.-слав. Ср. далее: тат., тоб. tаrаkаn «таракан», эти слова некоторые считают источником вост.-слав. слов (Локоч, Карлович). По мнению Рясянена, это слово происходит из чув. tаr-аqаn «беглец» : тюрк. täz- «убегать». Другие предполагают родство с польск. kаrасzаn «таракан», karakan, karaluch — то же. По мнению Микколы, формы на k-вместе с кара́ковый «темно-коричневый» восходят к тюрк. kara «черный». Карлович производит польск. karaluch из нем. Kасkеrlасk «таракан, прусак», а остальные — из тюрк. tarakan. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы. Из комментариев О. Трубачева: Якобсон объясняет тарака́н, с.-в.-р. торокан из уничижительного употребления тюрк. tarkan «сановник»; ср. в былинах имя собств. Тороканчик.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • тараканы в голове

Перевод

насекомое


каприз
  • английский : quirk




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь