точка зрения
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. место, в котором находится наблюдатель ◆ Разумеется, если смотреть на мир с точки зрения кареты, запряжённой рьяною четвёркою лошадей, с быстротою молнии мчащих её по гладкой, как паркет, мостовой Невского проспекта, то и дождливый осенний вечер может иметь не только сносную, но даже привлекательную физиономию.
  2. перен. взгляд на кого-либо или на что-либо; оценка кого-либо или чего-либо ◆ При помощи известного метода мы изучаем ход исторического развития — и обратно: полученные результаты исследования могут подтвердить правильность метода или обнаружить его несостоятельность. Эта историческая точка зрения лежит в основе «естественного понятия о мире» Авенариуса. ◆ Но, несмотря на всевозможные точки зрения, всякий согласится, что есть такие преступления, которые всегда и везде, по всевозможным законам, с начала мира считаются бесспорными преступлениями и будут считаться такими до тех пор, покамест человек останется человеком. ◆ Я один из тех мыслителей, которые неуклонно держатся научной точки зрения. ◆ Два из каждых трёх опрошенных уверены: существенная доля подделок производится в России (обратной точки зрения придерживаются лишь 6 процентов специалистов).
Синонимы
  1. сторона
  2. позиция, подход, взгляд, отношение; шутл.: воззрение
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь