три
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. натуральное число между двойкой и четвёркой ◆ За свои три преступления Федотов получил три раза по сто плетей и был три года прикован к тачке. ◆ Несколько дней шёл густой пушистый снег, покрывший на три четверти аршина и лёд, и землю. ◆ Александра Владимировна в один день получила три письма, ― два от дочерей и одно от внучки Веры. ◆ И всё начальство страны, большое и малое, с девяти вечера до трёх ночи дежурило в своих кабинетах, у специальных и обычных телефонов, сидело просто так, на всякий случай, а вдруг Сталину что-нибудь взбредёт на ум.
  2. название цифры, обозначающей такое число ◆ ― Знаю, ― кивнул Митя. Он стал набирать «ноль три». Дозвонился сразу же.
  3. субстантивир., школьн. удовлетворительная отметка в учебном заведении ◆ Ему по химии вчера «три» поставили. ◆ Александр Александрович из математики получил «три» и «три» и из немецкого тоже.
Синонимы
  1. тройка
  2. тройка
  3. уд, удовлетворительно
Антонимы
  1. обратное число: треть
  2. частичн. неуд, два
Этимология

Происходит от праслав. *trьje, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. трие м., три ж. и ср. р., ст.-слав. трие м., три ж. и ср. р. (τρεῖς), русск. три, укр. три, болг. три, сербохорв. три̑, словенск. trijȇ м., trȋ ж., ср. р., др.-чешск. třiе м., tři ж., ср. р., чешск. tři, словацк. tri, польск. trzy, в.-луж. třо м., tři, н.-луж. tśо м., tśi, полабск. tåre; восходит к праиндоевр. *trey-. Праслав. *trьje м., tri ж., ср. р., восходит к праиндоевр. *teri, *trey-, родственно др.-инд. tráyas м., trī, trī́ṇi ср. р. «три», авест. ʮrāуō, лит. trỹs, латышск. tri^s, греч. τρε.ς (*tri̯es), критск. τρέες,. лесб. τρῆς, лат. trēs, ирл. tri, арм. еrеk`, алб. tre, tri, тохарск. А tre, хеттск. tri, англ. three, др.-исл. þrír.
Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.
Использованы данные этимологического словаря Г. А. Крылова; см. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

число

  • немецкий : drei
  • английский : three
  • испанский : tres
  • французкий : trois
  • итальянский : tre
  • португальский : três

школьная оценка
  • английский : C




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.014
Оффлайн русский словарь