удар
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. резкое движение одного объекта по направлению к другому, заканчивающееся плотным контактом ◆ Удар был так быстр и верен, что туловище несколько минут стояло на ногах и потом тихо, тихо рухнуло. ◆ Вбил гвоздь снаружи в дверную раму и согнул его ударом молотка так, чтобы дверь казалась запертой.
  2. перен. звук удара [1] ◆ В это время раздался первый удар грома, от которого Сашка вздрогнула и приоткрыла рот. ◆ Она едва видела, как брат её скрылся, едва слышала удар захлопнувшейся двери…
  3. перен., военн. быстрое внезапное наступление ◆ Я не сомневаюсь, что Вы постараетесь превратить это наступление именно в единый и общий удар по врагу, опрокидывающий все расчёты немецких захватчиков.
  4. перен., военн. бомбардировка, обстрел ◆ Американская авиация нанесла бомбовый удар по багдадскому району Мадинат-Садр.
  5. перен. тяжёлое потрясение, неожиданная беда ◆ Удары судьбы. ◆ Эта потеря стала для нас ощутимым ударом.
  6. перен., мед. внезапный тяжелый недуг ◆ Сердечный удар. ◆ Перенести удар. ◆ Солнечный удар.
Синонимы
  1. толчок
  2. хлопо́к
  3. бомбёжка, обстрел, обработка
Антонимы
  1.  
  2.  
  3. контрудар
Этимология

Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. оударити (греч. κρούειν), русск. удар, ударить, укр. уда́р, ударити, чешск. úder, udeřit. Связано с деру́, драть, раздор; отражает индоевр. *dōr-; ср.: греч. δῆρις ж. «спор», др.-инд. dāras «трещина, щель, дыра», dr̥ṇā́ti «раскалывает». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод

движение и соприкосновение


наступление
обстрел, бомбёжка
беда
внезапная болезнь




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.009
Оффлайн русский словарь