чело
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. устар. или высок., поэт. лоб ◆ И в чело и в уста мы, в полуденный час, // Целовали красавца не раз. ◆ Чело печать глубоких дум несет, // Угасший взор на тучи устремлен.
  2. спец. сводчатое отверстие в передней части русской печи ◆ Печка с искореженным челом нехотя разгоралась. ◆ Ещё под воскресенье не стихала бабья суетня в нашей избе: старушка у гроба мурлыкала псалтырь, Матренины сёстры сновали у русской печи с ухватом, из чела печи пышело жаром от раскалённых торфин ― от тех, которые носила Матрёна в мешке с дальнего болота.
  3. истор., военн. передовой полк, принимающий на себя основной удар противника
Синонимы
  1. лоб
Антонимы
  1. затылок
Этимология

Происходит от праслав. *čelo, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. чело, русск.-церк.-слав. челеснъ «высший, главный», ст.-слав. чело (μέτωπον, συνασπισμός; Супр.), укр. чоло́ «лоб», белор. чо́ло, болг. чело́ «лоб», сербохорв. чѐло, словенск. čẹ́lo, чешск., словацк. čеlо, др.-чешск. čеlеsеn, čеlеsn «печь, чело печи», польск. сzоłо «лоб», в.-луж. čоłо, čelesno «челюсть», н.-луж. соłо, полабск. сеlǘ «скула, лицо» (восходит к праиндоевр. *kel «подниматься, расти»; ср.: греч. κολωνός «холм», лат. celsus «возвышающийся, высокий», collis «холм», готск. hallus — то же, др.-исл. hallr, лит. kélti, keliù «поднимать», kálnas «гора»). Праслав. основа на -еs- доказывается на материале производных. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

лоб

  • английский : forehead
  • итальянский : fronte ж.
  • немецкий : Stirn ж.
  • французкий : front м.




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь