кадр
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. фотографический снимок или отдельный статичный фрагмент киноленты, телеизображения и т. п. ◆ Дерево не попало в кадр. ◆ Кадр из фильма.
  2. кино то же, что монтажный кадр; непрерывный отрезок плёнки от включения до выключения камеры
  3. жарг. то же, что сцена (из фильма и т. п.) ◆ Но, пожалуй, самый выдающийся, самый известный, вошедший во все учебники кинематографии кадр — это катящаяся во время расстрела демонстрации по ступеням Потемкинской лестницы в Одессе детская коляска. ◆ Мы установили камеру на штатив и приступили к съёмкам. Лёня выстроил кадр. Моя задача была этот кадр удержать, не отхватив у снежного ангела ни головы, ни ног, чтоб он целиком поместился на экране.
  4. комп. блок данных определённого формата, передаваемый через вычислительную сеть
  5. военн. собир. постоянный состав, костяк воинских формирований, пополняемый в военное время новыми рекрутами или призывом из запаса ◆ Церемония происходила перед кадром батальона этого полка, приведённым в Москву. ◆ размер кадра, т. е. соотношение между составом мирн. и воен. времени, видоизменяется по родам войск, и общая численность кадра д. составлять не более ¼ и даже ⅕ всех вооруж. сил гос-тва. 〈…〉 Числ-сть кадров определяется степенью трудности подготовки людей для службы и сложностью матер. части в том или ином роде войск: наименьшие кадры — в пехоте, затем в инж. войсках, в арт-рии, во флоте, наибольшие же в кав-рии, содержимой постоянно почти в полн. составе воен. времени. ◆ Прибыл небольшой кадр Георгиевского полка из Киева, а в конце декабря и Славянский ударный полк, восстановивший здесь своё прежнее имя «Корниловский». ◆ Вместо соединений и воинских частей сокращённого состава и кадра формируются развёрнутые воинские части и соединения.
Синонимы
  1. план, снимок
  2. монтажный кадр
  3. сцена
  4. ?
  5. кадра (устар.)
Антонимы
Этимология

Происходит от франц. cadre «оправа, рамка; личный состав», восходит к лат. quadrum «четырехугольник». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

снимок

  • английский : still, shot, frame; в кадре in the frame
  • немецкий : Bild ср. -(e)s, -er, Standbild ср. -(e)s, -er; в кадре im Bild
  • французкий : cadre м.

блок данных
  • английский : package
  • немецкий : (Daten-)Paket ср. -s, -e
  • французкий : bloc м., paquet м.


Произношение

Семантические свойства Значение
  1. разг., ирон. человек, работник ◆ Надо помогать следователю, он новый кадр, ему самому трудно справиться…
  2. прост. о человеке, выделяющемся чем-либо и привлекающем к себе внимание ◆ Ну ты кадр!
Синонимы
  1. работник, сотрудник
  2. фрукт
Антонимы
  1. пустое место, серая мышь
Этимология

См. кадр I.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

работник




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.013
Оффлайн русский словарь