Каспийское море
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. геогр. солёное озеро-море на границе Европы и Азии, омывающее берега России (Дагестан, Калмыкия, Астраханская область), Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Ирана; самое большое на Земле бессточное озеро ◆ Мятежники прискакали в свои домы, забрали жён и детей и стали переправляться через реку Чаган, намереваясь бежать к Каспийскому морю. ◆ А проток Волги, окружающий Астрахань и сообщающий её с Каспийским морем, глубиной и шириной Босфору не уступит. ◆ Нужно было срочно, до закрытия навигации, успеть организовать транспортировку большого объема горючего из Баку через Каспийское море.
Синонимы
  1. Каспий; истор. Хвалынское море, Хвалисское море, Хазарское море
Антонимы
Этимология

Современное русское название моря — новое, книжное имя вместо др.-русск. Хвалисьскоıе море (Лаврентьевская летопись). Из лат. Caspium Mare или С. pelagus от греч. Κασπία θάλασσα, Κάσπιον πέλαγος (Страбон и др.). По одной из гипотез Каспийское море получило своё название в честь древних племён коневодов — каспиев, живших до нашей эры на юго-западном побережье Каспийского моря.


Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь