Россия
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. полит. государство, за которым закреплена власть над территорией восточной части Европы и северной части Азии ◆ Россия — священная наша держава! // Россия — любимая наша страна! // Могучая воля, великая слава — // Твоё достоянье на все времена! ◆ Естественно, что любое национальное государство, в том числе Россия, рассматривает проблему деструктивной деятельности. ◆ Как Вы могли бы прокомментировать данное решение, насколько оно отвечает практическим задачам борьбы с международным терроризмом в рамках проводимого Россией внешнеполитического курса?
  2. геогр., полит. территория России [1] ◆ Россия — священная наша держава! // Россия — любимая наша страна! // Могучая воля, великая слава — // Твоё достоянье на все времена! ◆ С этим наставлением, которое спасло бы множество жизней в голодные годы, будь оно услышано, Дюма покинул Россию.
  3. перен. народ России, связанные с этим народом культура, устои, уклад и т. п. ◆ Умом Россию не понять.
Синонимы
  1. Российская Федерация; сокр.: РФ; частичн.: Русь, Гардарика; разг., ласк.: Россиюшка; неодобр.: Абсурдистан; пренебр.: Рашка, эрэфия; частичн. Москва, Кремль
  2. частичн.: самая читающая страна
Антонимы
Этимология

Происходит от ст.-вел.-русск. Россіꙗ (с XVI в., по Фасмеру впервые в Моск. грам. 1517 г., также у Ивана Грозного, Аввакума и др.), от более раннего Росіꙗ (с XV в. по 1720-е гг.), обе формы использовались как синонимы слова Русь в сочетании всея Руси в титулатуре — первоначально митрополичьей (позднее патриаршей), затем и великокняжеской (позднее царской) — наряду с постепенно вытесняемыми формами типа «Рус(с)ия». Ср. народн. Росея, Россея из ст.-вел.-русск. Рос(с)ѣꙗ (с к. XVI в.). Далее из церк.-слав. Рѡсїа (впервые в выходной записи южного славянина митрополита Киприана в 1387 в сочетании всеѧ Рѡсїѧ, совр. русск.-цслав. Рѡссіа), из ср.-греч. Ῥωσία ‘страна росов; Русь; Русская митрополия’ (с X в., ср. нов.-гр. Ρωσία, Ρωσσία, Ρουσία, Ρουσσία ‘Россия’), от ср.-греч. Ῥῶς (в значении ‘росы, варяги’ с того же времени), из того же источника, что и Русь. Греческая форма попала в ц.-сл. из языка патриаршей канцелярии в Константинополе, откуда идёт и различение Μεγάλη Ῥωσία «Великороссия» и Μικρὰ Ῥωσία «Малороссия».

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

государство

  • немецкий : Russland ср., Rußland ср. (устар.)
  • английский : Russia
  • испанский : Rusia
  • французкий : Russie ж.
  • итальянский : Russia
  • португальский : Rússia




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.111
Оффлайн русский словарь