скорпион
Смотрите также: Скорпион
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. зоол. ядовитое животное класса паукообразных, с длинным хвостом, оканчивающимся ядовитым жалом ◆ Проплыл страшный водяной скорпион, с широко раскинутыми клешнями, готовыми схватить, сжать, разорвать все, что попадется живого. ◆ «По свидетельству французских путешественников… на берегах Амура встречаются три рода скорпионов разных цветов, ― писал Борисов, ― серые, зеленые и красные.»
  2. истор., неодуш. небольшая катапульта, стреломёт ◆ Действие «скорпионов» и катапульт губило многих сразу; тяжесть извергнутых ими масс камней срывала брустверы со стены, разбивала углы башен.
  3. истор., неодуш. орудие пытки или телесного наказания — хлыст или тонкая цепь с металлическими крючками или иглами ◆ …Если отец мой обременял вас тяжким игом, то я увеличу иго ваше; отец мой наказывал вас бичами, а я буду наказывать вас скорпионами.
  4. перен. жестокий, коварный, подлый человек ◆ Радуясь предстоящему пришествию судебных скорпионов, газеты, к сожалению, не воздержались от издевок над скорпионами административными. ◆ Или ты не человек, а скорпион, тарантул, или тебе совершенно неизвестны отцовские чувства!
Синонимы
  1. хиробаллистра
  2. ?
  3. ?
Антонимы
  1. ?
Этимология

Происходит от др.-греч. σκορπίος «скорпион#Русский|скорпион», далее из праиндоевр. *(s)ker- «резать». В ряде европейских языков слово заимств. через лат. scorpio.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • ложный скорпион
  • морской скорпион

Перевод

животное


Скорпион
Произношение

Семантические свойства Значение
  1. астрон. зодиакальное созвездие, расположенное между Стрельцом на востоке и Весами на западе целиком в Млечном Пути, граничит со Змееносцем на севере и Жертвенником на юге
  2. астрол., астрон. знак Зодиака, в котором Солнце находится с 24 октября по 22 ноября
  3. астрол. разг. человек, рождённый под знаком Скорпиона [2]
Антонимы
Этимология

Происходит от сущ. скорпион, далее из др.-греч. σκορπίος «скорпион#Русский|скорпион», далее из праиндоевр. *(s)ker- «резать». В ряде европейских языков слово заимств. через лат. scorpio.


Перевод

созвездие


знак Зодиака




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь