ад
Смотрите также: АД
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. религ. место, куда после смерти попадают ду́ши грешников ◆ Если я пойду с тобой, я сотворю грех и моя душа будет гореть в аду. ◆ Хотя отцы церкви IV века, а вслед за ними и церковные авторы раннего средневековья допускали мысль о том, что души некоторых умерших могли быть спасены после того, как пройдут испытания и очищения, они не отделяли чистилище от ада.
  2. обстановка, условия, пребывание в которых мучительно, невыносимо ◆ Начался настоящий ад. Плотно, чуть ли не на каждый метр земли, ложились мины и снаряды.
  3. нравственные страдания, душевные му́ки ◆ Представь себе тот ад, в котором окажется Нелли, когда вдруг узнает, что вся ее жизнь до того была обманом.
Синонимы
  1. геенна, преисподняя, бездна, пе́кло, чистилище, тартар, царство теней
Антонимы
  1. рай, эдем, парадиз
Этимология

От ст.-слав. адъ, далее из др.-греч. ᾍδης «Аид; преисподняя, подземное царство», далее, предположительно, из архаич. *άϝιδας «невидимый».

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

место, куда после смерти попадают души грешников


АД
Произношение

Семантические свойства Значение
  1. военн. сокр. от авиадесант
  2. техн. сокр. от агрегат дизель-электрический
  3. техн. сокр. от асинхронный двигатель
  4. авиац. сокр. от авиационный двигатель
  5. мед. сокр. от артериальное давление



Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь