академия
Произношение



Семантические свойства Значение
  1. авторитетная научная или художественная организация ◆ Они говорили, что бога нет и со смертью личность исчезает совершенно; бессмертные существуют только во французской академии. ◆ Пусть Академия наук и университет почтят в стенах своих память учёных заслуг знаменитого историографа, сохраняя обычный строгий характер ученого торжества. ◆ Моим соседом слева оказался молодой человек, студент Академии художеств.
  2. разновидность высшего учебного заведения ◆ Говорят, что в ранней молодости он был очень набожен и готовил себя к духовной карьере, и что, кончив в 1863 году курс в гимназии, он намеревался поступить в духовную академию, но будто бы его отец, доктор медицины и хирург, едко посмеялся над ним и заявил категорически, что не будет считать его своим сыном, если он пойдет в попы. ◆ Разве это не школа, не академия, где гранились друг о друга юные умы, жадно передавая друг другу знания, наблюдения, взгляды — вся эта жажда и любовь к знанию? ◆ Ни в детстве, ни в юношеском возрасте он не учился рисовать, не посещал ни академии, и никаких других рисовальных классов, которых тогда, т. е. в начале нынешнего столетия, и не было. ◆ Хочу завещать мой скелет в академию, но с тем, с тем, однако, чтобы на лбу его был наклеен навеки веков ярлык со словами: «Раскаявшийся вольнодумец». ◆ Лезут в академию, учатся анатомии; ну, скажите, я вот заболею, ну позову ли я девицу лечить себя?
Этимология

Происходит от лат. academia, из др.-греч. Ἀκαδήμεια, первонач. — название местности (рощи) в древних Афинах, где с 385 г. до н. э. находилась платоновская академия и где, по преданию, был похоронен герой Ака́дем (др.-греч. Ἀκάδημος).

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

организация


вуз
некатегоризированные переводы




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь