армия
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. военн. совокупность всех сухопутных, морских и воздушных вооружённых сил государства ◆ Крушение империи Цинь началось с массового дезертирства крестьян и солдат, мобилизованных на стройку Великой Стены: соблазнённая этим примером, имперская армия рассыпалась в одночасье. ◆ В этом году американская армия ставит цель набрать в свои ряды 77 тыс. человек.
  2. военн. сухопутные вооружённые силы (как противоположность морским и воздушным силам) ◆ Для того что́бы не повторять ошибок, армия и флот обязаны быть готовыми к выполнению важнейших задач, с которыми придётся столкнуться во время войны.
  3. военн. оперативное войсковое соединение из нескольких корпусов или дивизий различных родов войск для ведения боевых операций во время войны ◆ Нет сомнения, что противостоящая Волховскому фронту 18-я немецкая армия будет держать жесточайшую оборону.
  4. перен. неопределённое, но значительное множество чем-либо объединённых людей или других субъектов, объединённых общим признаком, делом и т. п. ◆ Конечно, очень скоро к нему приходил местный криминальный авторитет, у которого была армия бандитов. ◆ Это около тысячи профессионалов и более трёх тысяч самодеятельных артистов — огромная армия любителей музыки на ставропольской земле.
  5. разг. служба в вооружённых силах ◆ Прослужил я 3,5 года и должен сказать, что армия — это отличная жизненная школа для молодого человека.
  6. устар. в Российском государстве до 1917 г. подавляющее большинство сухопутных войск, в отличие от гвардии, не имевшие служебных привилегий ◆ Нет, пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон. Записан в гвардии!
Синонимы
  1. вооружённые силы, войско
  2. частич.: пехота; военн. жарг. и мол.: армейка
  3. войско
  4. орда, тьма
  5. военн. жарг. и мол.: армейка
  6. ?
Антонимы
  1. частич.: гражданское население
  2. частич.: флот, авиация
  3. гражданка [4]
  4. ?
Этимология

Происходит от франц. armée из средневек. лат. armata «вооружённая», прич. прош. ж. р. от armare «вооружать», далее из arma «оружие», далее из праиндоевр. *ar- «соединять, сочленять» (ср.: русск. ярмо#Русский|ярмо, лит. arti «близко», лат. artus «член», др.-греч. ἀραρίσκω «смыкать», армянск. արնամ (arrnem) «делать», авестийск. arɔ̄nte «застревать», санскр. अर्पयति (arpayati) «закреплять») В русск. зафиксировано в 1705 г. у кн. Куракина; также встречалось в 1704 г. в форме армея; заимств. непосредственно из франц. или через нем. Armee. При этом окончание -ия может быть ошибочной регуляризацией вместо старого -ея, которое воспринимается как вульгарное. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

вооружённые силы


сухопутные вооружённые силы
  • немецкий : Landstreitkraft ж. =, -kräfte, Heer ср. -(e)s, -e, устар. Landmacht ж. =, -mächte
  • португальский : tropa
  • французкий : armée de terre

воинское соединение
  • немецкий : Armee ж. =, -n
  • французкий : arme ж.

множество




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.014
Оффлайн русский словарь