брить
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. среза́ть волосы с поверхности кожного покрова лезвием и т. п. (о лице, голове и т. п.) ◆ Бороду, однако же, он брил и волосы носил по-немецки. ◆ Но тут увидел он, что это был скорее ключник, чем ключница: ключница по крайней мере не бреет бороды, а этот, напротив того, брил, и, казалось, довольно редко, потому что весь подбородок с нижней частью щеки походил у него на скребницу из железной проволоки, какою чистят на конюшне лошадей.
  2. среза́ть чьи-либо волосы лезвием и т. п. (о человеке) ◆ И хотя каждый день брил чужие подбородки, но его собственный был у него вечно небрит. ◆ Тот же казачок раз в неделю брил Мартына Петровича.
  3. авиац. лететь на предельно малой высоте над поверхностью воды или земли (о самолёте) ◆ Дырки от пуль в лопастях получают по нескольким причинам. Самая банальная — обстрел вертолёта снизу или сверху. Да-да — сверху. Ситуация простая: «крокодил» «бреет пузом» горное ущелье, а огневая точка «духов» находится выше него на горном хребте.
  4. разг. среза́ть резким ответом, резко или оскорбительно отвечать, отвергая что-либо, отказывая в чём-либо ◆ А грозиться ты мне не грозись, товарищ Брусенков! Я на службе〈…〉А покуда я служу своей головой, какая она у меня есть вместе с мыслями, и вы тут не то что стращать меня всем кагалом должны, а должны меня слушать и понимать! — Ишь ты, — сказал Мещеряков, — ишь как ты нас бреешь! Чисто!
Синонимы
  1. сбривать
  2. частичн.: обривать
  3. отбривать, среза́ть
Антонимы
Этимология

Происходит от праслав. *briti (sę), от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав., русск.-церк.-слав. брити сѧ, бриѭ сѧ «бриться»; ср.: ст.-слав. бритва#Старославянский|бритва, укр. брич, бри́тва «бритва», болг. брич — то же, сербохорв. бри̏jе̑м, брѝjати, словенск. brȋjem, bríti, чешск. břiji, břitva, польск. brzytwa, в.-луж. britej (род. п. britwje). Праслав. форма восходит к праиндоевр. *bher- «резать», ср.: др.-инд. bhrīṇā́ti «ранит», авест. pairibrīnaiti «обрезает вокруг», brōiʮra- «лезвие», нов.-перс. burrīdan «резать», фрак. βρίλων «брадобрей»; сюда же, наверное, алб. britmi i parë «сентябрь», britmi i dütë «октябрь», букв. «первый и второй месяц жатвы», тогда как алб. brisk «бритва», возм., заимств. из болг. бричък: брич. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

среза́ть волосы с поверхности кожного покрова

  • английский : shave
  • испанский : afeitar, rasurar; hacer la barba (бороду)
  • итальянский : radere, rasare
  • немецкий : rasieren
  • португальский : barbear, fazer a barba
  • французкий : raser; faire la barbe (à; бороду или усы)




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь